стань автором. присоединяйся к сообществу!

    14 апреля в городской администрациибыли вручены ключи от квартир пяти детям-сиротам — Анастасии Вовк, Ксении Титовой, Ивану Баланчуку, Александре Рябовой, Сергею Гильманову.

    — Желаю, чтобы каждый из вас смог создать семейный очаг, чтобы дома царили достаток благополучие, любовь, взаимоуважение. Мы всегда готовы вам помочь, — обратился к молодым людям Дмитрий Вячеславович.

    В ближайшее время эти юноши и девушки справят новоселье в обустроенных однокомнатных квартирах (Администрация приобрела для них жильё в центре города, в микрорайонах Ногина и Чернышевского). Помимо заветных ключей, виновникам торжества вручили полезные подарки — бытовую технику.

    В течение этого года, по достижении совершеннолетия, своё жильё в Серпухове получат ещё 11 детей-сирот, а в 2018 году — 8. На реализацию программы по обеспечению сирот жильём на эти два года заложено свыше 50 млн рублей.

    Средняя заработная плата учителей за первые 6 месяцев 2014 года составляла 33 924 рубля.В 2013 году средняя зарплата педагогических работников учреждений общего образования составляла 29 038 рублей. Таким образом, за первое полугодие 2014 года зарплата выросла на 4 886 рублей.Однако сохраняются диспропорции в зарплатах учителей школ федеральных, региональных и муниципальных. В последних педагоги получают меньше всего. Там их средняя зарплата составляет 31 462 рубля, в то время как в федеральных — 54 855 рублей, в региональных — 44 880 рублей.

    Больше всего учителя получают на Дальнем Востоке (51 855 рублей), меньше всего — на Северном Кавказе (20 938 рублей). При этом зарплаты учителей значительно превышают средний заработок по региону в целом опять же на Дальнем Востоке (на 12 386 рублей), а также на Урале (на 5 735 рублей) и в Южном федеральном округе (на 4 588 рублей).

    Сами педагоги отмечают, что рост их зарплат обеспечивается не только за счет увеличения финансирования, но и за счет повышения учебной нагрузки.

    Строители в поселке Кедровка (Кемеровская область) начали реализацию пилотного проекта по созданию коттеджного поселка для многодетных семей, на который будет потрачено из областного бюджета около 100 миллионов рублей, сообщил в пятницу РИА Новости представитель департамента строительства региональной администрации.

    "Сейчас началось возведение домов, на некоторых уже монтаж кровли. Стоимость одного коттеджа — три миллиона рублей. Всего будет 26 домов. Затем они будут предоставляться на займы под ноль процентов, без первого взноса, на 20 лет",- сказал представитель департамента.

    читать дальше

  • В деревне Райсемёновское Серпуховского района состоялась торжественная церемония начала строительства посёлка для приёмных семей.   На участке, расположенном у лесного массива, будут построены 17 двухэтажных благоустроенных коттеджей с индивидуальной системой отопления. Кроме этого, на территории городка расположится реабилитационный центр, который сможет оказывать медицинские и образовательные услуги для детей, имеющих проблемы со здоровьем. Квалифицированный персонал центра будет предоставлять приёмным родителям всю необходимую помощь в содержании и воспитании детей с ограниченными возможностями.

    читать дальше

  • 24 июля в Астрахани ключи от новых квартир получили 162 выпускника интернатных учреждений. Для детей-сирот впервые построили девятиэтажку с особенной планировкой, большинство квартир в ней — однокомнатные. Дом возвели практически за год.

    В прошлом году дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, тоже справляли новоселье. Но тогда это было жильё на вторичном рынке. В этом году региональные власти приняли принципиальное решение — приобретать жильё только в новостройках. В ближайшее время следует ожидать новоселий в рядом строящихся домах.

    Следующее заселение планируется провести уже до конца года — будут приобретены ещё 108 квартир, причём на этот раз с участием не только областных, но и федеральных средств. Плюс к тому, готовятся новоселья в сельских районах области. 

    читать дальше

  • По поручению врио губернатора Владимирской области Светланы Орловой департамент имущественных и земельных отношений проанализировал сведения, представленные органами местного самоуправления, в части бесплатного предоставления земельных участков

    .

    Напомним, что в соответствии с областным законом правом на бесплатное получение земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства обладают граждане, имеющие  троих и более детей в возрасте до 18 лет, зарегистрированным на территории Владимирской области не менее трех лет и нуждающихся в жилых помещениях. При этом предоставление земельного участка не зависит от имущественного положения многодетных семей и осуществляется органами местного самоуправления области.

    По состоянию на 16 июля 2013 года на территории Владимирской области зарегистрирована 6091 многодетная семья, 777 семей из которых состоят на учете нуждающихся в жилых помещениях. В настоящее время 575 семей изъявили желание получить земельный участок. За период с 2011-2013 гг. бесплатно предоставлено 364 земельных участка.

    читать дальше

  • Губернатор Тульской области Владимир Груздев в понедельник вручил ключи от новых квартир детям- сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Всего детям-сиротам предоставлена 51 квартира в доме-новостройке по улице Хворостухина в Туле.

    Владимир Груздев побывал на строительной площадке в пос.Скуратово г.Тулы, где для обеспечения жильем детей-сирот возводятся 7 домов (141 квартира). К середине июля планируется сдать в эксплуатацию 5 домов, оставшиеся – к октябрю 2013 года. года.

    В нынешнем году в бюджете области на приобретение жилья для детей-сирот предусмотрено более 270 млн рублей. В частности, в Туле для заселения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возводятся дома в поселке Варваровка и на улице Металлургов, в них планируется заселить 206 человек. Всего в 2013 году новоселье справят 256 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    читать дальше

  • В Нижнем Тагиле прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса профессионального мастерства "Славим человека труда!" Уральского федерального округа.

    Главными "виновниками" торжества стали представители 6 регионов Уральского федерального округа, занявшие призовые места. Все они получили , как победители конкурсов профессионального мастерства в 5 отраслях промышленности: машиностроение, металлургия, топливно-энергетический комплекс, строительство и сельское хозяйство.

    В церемонии награждения победителей конкурса профессионального мастерства "Славим человека труда!" приняли участие коллеги победителей, представители общественных и молодежных организаций из Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

    читать дальше

  • 21 декабря, ключи от новых квартир в новом доме для молодежи получили первые 13 молодых семей Камчатского края. Врачи, работники культуры, учителя, социальные работники, спортсмены стали жителями современных, комфортных квартир.

    Всего в собственность Камчатского края в двух домах для молодежи приобретено 100 квартир общей площадью более 5 тыс. кв.м., которые будут использоваться как служебное жилье для молодых специалистов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Приобретение жилья было проведено в рамках краевой целевой программы «Молодежь Камчатки 2010 – 2012 годы».

    читать дальше

  • Программа «Семья и дети» рассчитана на 2012-2015 годы и предусматривает обеспечение автомобильным транспортом, всех, кто воспитывает как минимум семь несовершеннолетних детей. В реестр о предоставлении транспорта включено 73 семьи, и 23 из них уже стали обладателями автомобилей «Лада»: те, у кого в семье насчитывается от семи до девяти детей, получили машины марки «Лада-Калина». Семьям, где более девяти несовершеннолетних, вручили многоместные «Лада-Ларгус». 

    Для того, чтобы попасть в список будущих автовладельцев, требовалось предоставить справку о составе семьи и свидетельства о рождении детей. Большинство новоиспеченных обладателей автомобилей – жители не Новосибирска, а районов области.

    читать дальше

  • 2 ноября в Зубцове Тверской области состоялось торжественное вручение ключей от новых квартир. Их обладателями стали семь детей-сирот. Они получили современные комфортные однокомнатные квартиры общей площадью 40 квадратных метров каждая в только что построенном кирпичном семиэтажном доме в микрорайоне «Южный».



    Всего в этом году для сирот в Зубцове будет приобретено ещё 15 квартир. На эти цели муниципалитету выделено 15,5 миллионов рублей. Квартиры в этом же доме смогут получить ещё 8 детей-сирот. А в следующем квартирами обеспечат еще 11 человек.

    В целом по области только в этом году на обеспечение жильем детей-сирот выделено более 178 миллионов рублей, из которых свыше 128 миллионов - средства областного бюджета, остальное – федеральные деньги. Это позволит приобрести более 200 современных и комфортных квартир для детей-сирот, 98 из них уже оплачены.

    читать дальше

  • Несколько лет назад в Астраханской области запустили проект «Школа третьего возраста», направленный на создание для пенсионеров условий и возможностей быть востребованными, полезными и не оторванными от процессов, идущих в регионе.
    Проект включает в себя несколько направлений, в том числе: «Все в сеть», «Здоровый образ жизни», творческая самодеятельность, декоративно-прикладное искусство, изучение иностранных языков и фондового рынка  и т.д. Площадки есть во всех муниципалитетах, охват – все, кто пожелает, без ограничений.

    25 октября во второй раз была проведена спартакиада старшего поколения, участие принимали 15 команд из разных райнов Астраханской области.

    фото и отзывы участников

    читать дальше

  • 24 автомобиля марки «Газель» собраны на Новгородском автомобильном заводе. 
    Из них десять автомобилей предназначены для мобильных выездных бригад, еще десять будут работать в статусе «Социального такси» и четыре переданы учреждениям социального обслуживания семьи и детей. 


    Мобильные выездные бригады – это «офис на колесах», который оснащен современной компьютерной техникой, средствами связи, кондиционером и бензиновым генератором для автономной подачи электричества, что позволит организовать работу даже в открытом поле. Благодаря мобильным службам жители отдаленных деревень и поселков смогут оформить документы на получение пособий, пенсий и льгот по месту проживания. 

    читать дальше

  • В городе Щигры Курской области появилась целая молодежная улица - год назад  в первых 8 домах уже поселились 32 новосела. 25 октября ключи от новых квартир на улице Вишневой получили ещё 20 человек. Все они - очередники из категории «дети-сироты». Квартиры подключены к газораспределительным сетям, электроэнергии, водоснабжению и водоотведению. У домов имеются  небольшие приусадебные участки.

    С  2007 по 2010 год детям-сиротам Курской области было предоставлено 165 квартир, в 2011 году - 545.  Еще столько же справят новоселье в этом году, причем в 20 муниципальных образованиях. На эти цели было направлено 458 млн. рублей, в т.ч. из областного бюджета – 374 млн. рублей.

    В 2013 году на обеспечение жильем детей-сирот выделено более полумиллиарда рублей. Всего в рамках действующей областной программы  стоимостью более 2 миллиардов рублей будут обеспечены жильём 2570 детей-сирот. К 2015 году планируется полностью ликвидировать очередь для лиц данной категории.

    читать дальше

  • 23 октября, министр строительства и ЖКХ области Сергей Канчер вручил двенадцати детям-сиротам ключи от однокомнатных квартир, размещенных в новом монолитном доме по адресу: Саратов, 1-й Топольчанский проезд, 2.

    Квартиры, предоставленные детям-сиротам по договорам соцнайма из госжилфонда области, современной планировки, просторные (от 35, 7 до 42,5 кв.м.), с большими кухнями, отделаны «под ключ» в рамках жилья эконом-класса. В них установлены пластиковые окна, необходимое санитарно-техническое и бытовое оборудование, а также счетчики для горячей и холодной воды.

    С начала года в области уже 425 детей-сирот улучшили свои жилищные условия за счет бюджетных средств. Всего в 2012 году планируется обеспечить жильем более 600 граждан данной категории. Правительством области принимаются меры по наращиванию в 2013 году темпов обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, чтобы существенно сократить имеющуюся очередь.

     

    читать дальше

  • В Ивановской области завершено строительство нового спального корпуса Чернцкой специальной (коррекционной) школы-интерната.


    Это последний из социальных долгостроев области, строительство которого началось еще в 2001 году.
    Строительство велось в рамках подпрограммы "Дети-сироты" федеральной целевой программы "Дети России", объем инвестиций составил более 94 млн рублей: почти 60 млн рублей были направлены из областного бюджета, около 34 млн рублей - из федерального.
    В новом корпусе созданы комфортные условия для проживания 90 человек: спальные комнаты в каждом из 12 жилых блоков рассчитаны на 2-3 детей.

    читать дальше

  • В Новосибирске прошло торжественное открытие автогородка для детей с ограниченными возможностями. Это первая подобная площадка в столице Сибири.



    С 2003 года в Заельцовском районе Новосибирска действует муниципальное образовательное учреждение "Десткий автогородок". За год здесь проходит обучение основам безопасности на дороге около 15 тысяч ребят. Но для детей-инвалидов ничего подобного до сих пор не было. Новый автогородок построили в рамках проекта "К движению без ограничений!", реализуемого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.


    Площадка, оборудованная всем необходимым для обучения дорожной азбуке, открылась на базе реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.

    читать дальше

  • Курганская область стала десятым российским регионом, в котором действует эта современная форма психолого-педагогического сопровождения детей с проблемами развития и их родителей

    18 сентября в Курганском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья состоялось открытие лекотеки.

    В Центре ежегодно проходят реабилитацию более 600 детей, как из областного центра, так и со всех уголков Зауралья. Из них более 60% - дети- инвалиды из г. Кургана и области.

    читать дальше

  • Администрация Ростовской области подарила новые микроавтобусы "Соболь" шести многодетным семьям. В конце минувшей недели заместитель губернатора донского края Сергей Бондарев лично вручил главам шести семей ключи от новых микроавтобусов "Соболь".

    Среди родителей, воспитывающих десять и более детей и получивших собственный автомобиль, оказалась семья Метансиных из Волгодонска. 

    читать дальше

  • Иркутск: обучение на компьютерных курсах для пожилых людей в рамках проекта «Бабушка-онлайн» в первом полугодии прошли 417 человек. Занятия возобновятся в октябре на базе нескольких вузов Иркутска, записаться на курсы можно в среду по телефонам: 52-04-14, 52-04-16. Об этом сообщается в пресс-релизе городской администрации.

    Проект по обучению компьютерной грамотности людей старшего возраста администрация Иркутска реализует с осени 2009 года. За это время обучение на курсах прошли 940 человек. Участие в проекте дает возможность не только получить необходимые в современных условиях знания по специально разработанной программе, но и позволяет обрести новых друзей и значительно расширить свой круг общения, отмечается в пресс-релизе.